Криптогигант FTX подал заявление о банкротстве, а гендиректор уходит с должности: причины

Пятница, 11 ноября 2022, 17:14 -

Криптовалютная биржа FTX начнет процедуру банкротства в США, а ее исполнительный директор Сэм Бенкман-Фрид уйдет в отставку после кризиса ликвидности в компании, который вызвал вмешательство регуляторов по всему миру.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

В заявлении говорится, что FTX и ее аффилированный криптовалютный фонд Alameda Research и около 130 других компаний начали добровольное производство по делу о банкротстве по статье 11 в штате Делавэр.

Как писало Reuters со ссылкой на источники, FTX пыталась привлечь около 9,4 миллиарда долларов от инвесторов и конкурентов, поскольку биржа стремилась спасти себя после того, как клиенты начали выводить средства.

Реклама:

"Затруднительное положение знаменует собой быстрый разворот для Бенкмана-Фрида, 30-летнего крипто-менеджера, чье состояние оценивалось Forbes примерно в 17 миллиардов долларов всего два месяца назад", - добавляет агентство.

Bloomberg сообщил, что регулирующие органы США начали расследование, не злоупотребляла ли FTX средствами своих клиентов.

FTX еще недавно была третьей криптобиржей в мире. Ее крах начался со статьи на Coindesk о кризисе ликвидности и неплатежеспособности FTX, которая вышла 2 ноября и вызвала бегство инвесторов.

Реклама:

Законодательство о банкротстве позволяет компании продолжать работу, пока она разрабатывает план погашения долга перед кредиторами, отмечает Bloomberg.

Новости о кризисе ликвидности на FTX, которая в январе оценивалась в 32 миллиарда долларов с инвесторами, включая SoftBank и BlackRock, повлияла на котировки криптовалют во всем мире.

Стоимость основных криптовалют резко упала, а биткоин упал до самого низкого уровня почти за два года, что причинило еще большую боль сектору, стоимость которого упала примерно на две трети в этом году, поскольку центральные банки ужесточили кредитование.

В среду на фоне данных об инфляции в США биткоин вырос более чем на 10% до 17 641 доллара, ознаменовав восстановление после резкого падения в течение двух сессий подряд до 15 632 долларов в среду, что является самым низким уровнем с конца 2020 года.

По состоянию на 17:05 по Киеву биткоин торговался по 16 963 долл.

 
Котировки биткоина за последнюю неделю
Coindesk

Напомним:

Крупнейшая криптобиржа мира Binance решила не покупать другую крупную криптобиржу FTX, которая переживает "кризис ликвидности".

Экономическая правда

Реклама: