Акции растут, доллар падает после данных об инфляции в США – Reuters

Четверг, 10 ноября 2022, 17:45 -

Фьючерсы на акции и государственные облигации США подскочили, а доллар упал в четверг после того, как инфляция в США выросла меньше, чем ожидалось.

Об этом пишет Reuters.

Такие данные по инфляции вызвало ожидания инвесторов, что Федеральная резервная система сможет сдержать свою агрессивную программу повышения ставок.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 23 б.п. после выхода данных до 3,9137%, фьючерсы на индексы S&P выросли на 3%, а фьючерсы на индексы Nasdaq - на 4%.

Реклама:

На валютных рынках доллар резко распродался, упав на 1,75% к чувствительной к курсу японской иене до 143,64, тогда как евро поднялся на 1,2% до 1,016 долларов, что является двухмесячным максимумом.

"По мере того, как инфляция начинает замедляться, мы ожидаем, что ФРС продолжит повышать ставки примерно до 5%, но затем потенциально сделает паузу, чтобы оценить эффект, который их недавнее быстрое ужесточение денежно-кредитной политики оказывает на экономику", - сказал Майк Белл, глобальный рыночный стратег J.P. Morgan Asset Management.

Европейские активы отреагировали так же, как и американские. Европейский фондовый индекс STOXX вырос на 2% до двухмесячного максимума, а европейские государственные облигации также выросли.

Реклама:

Доходность немецких 10-летних облигаций, региональный бенчмарк, снизилась на 15 базисных пунктов и составила 2,03%.

Биткоин вырос более чем на 10% до 17 641 доллара после публикации данных, ознаменовав восстановление после резкого падения в течение двух сессий подряд до 15 632 долларов в среду, что является самым низким уровнем с конца 2020 года.

Еще одним фактором для рынков является то, что Китай снова борется со всплеском COVID-19, а южный мегаполис Гуанчжоу сообщает о тысячах случаев заболеваний.

На сырьевых рынках цены на нефть восстановились после выхода данных, упав примерно на 3% на предыдущей сессии из-за опасений по поводу спроса со стороны Китая и роста запасов сырой нефти в США.

Фьючерсы на нефть в США выросли на 0,1% до 85,93 доллара за баррель, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1% до 93,58 доллара.

Золото также выросло: спотовая цена выросла на 1,77% до 1735 долларов за унцию.

Напомним:

Цены на товары и услуги в США в октябре выросли на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - это является признаком того, что инфляция начинает замедляться после достижения самых высоких за последние десятилетия показателей.

Экономическая правда

Реклама: