Акционеры "AliExpress Russia" во главе с Alibaba отказались от финансирования компании

Суббота, 8 октября 2022, 10:00 -
 
getty images

Один из крупнейших маркетплейсов страны-оккупанта "AliExpress Russia" оказался на грани большого кризиса из-за отказа акционеров в финансировании. 

Об этом сообщает The Bell.

Вследствие российского вторжения в Украину китайская Alibaba Group, которая является главным акционером маркетплейса AliExpress Russia, отказалась инвестировать в развитие проекта. 

После решения Alibaba другие акционеры также отказались от инвестиций, а именно: холдинг USM Алишера Усманова, VK и Российский фонд прямых инвестиций. Как отмечает издание, основным триггером стал отказ именно Alibaba.

Реклама:

Сейчас компании AliExpress Russia сократила свой штат сотрудников более чем на 50%, утверждает один из собеседников The Bell. Зато по другим источникам под сокращение попало более 700 работников. До 24 февраля в компании работало около тысячи человек. 

Также компания закрыла локальный маркетплейс для российских продавцов, отказалась строить собственную систему логистики и остановила все рекламные кампании.

Напомним: 

Реклама:

В сентябре и по итогам трех кварталов авторынок РФ падает почти на 60% - среди лидеров остается Lada, как единственное бюджетное предложение, российские ГАЗ и УАЗ, а также китайские бренды со своими кроссоверами.

Объем Фонда национального благосостояния РФ, который был создан под руководством президента РФ Путина, по состоянию на 1 октября составил 10,79 триллиона рублей, уменьшившись за сентябрь на 1,08 триллиона рублей.

Реклама: