НБУ не согласовал увеличение доли крупнейшего акционера "Альфа-банка" из-за санкций

Пятница, 28 октября 2022, 09:58 -
 
getty images

Национальный банк запретил приобретение Андреем Косоговым существенного участия в "Альфа-банке" вследствие наложенных на него санкций Советом нацбезопасности и обороны.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Соответствующее решение в четверг, 27 октября, принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков. Решение обусловлено, в частности, наложенными ранее персональными санкциями СНБО от 19 октября. Это означает несоответствие деловой репутации Косогова требованиям законодательства Украины.

Как пояснил ЭП бывший глава департамента по вопросам лицензирования Александр Бевз, на согласование пакета документов по увеличению доли Косогова в капитале "Альфы" у Нацбанка было 2 месяца. В то же время отсчет времени начинается только тогда, когда НБУ получит полный пакет документов от банка. 

Реклама:

Сейчас через компании ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited "Альфа-банк Украина" принадлежит Михаилу Фридману (32,86%) и Андрею Косогову (40,96%).

В апреле после введения международных санкций против Михаила Фридмана и Петра Авена два других акционера "Альфа-Банка" Герман Хан и Алексей Кузьмичев передали свои доли Андрею Косогову. Эта операция состоялась с нарушением законодательства Украины, потому что ее должен был согласовать Национальный банк.

Как писала ЭП, за нарушение на "Альфа-Банк" наложили штрафные санкции в размере 57 млн грн. Кроме этого, Косогова лишили прав управления акциями банка так же, как и Михаила Фридмана и Петра Авена. Соответствующие права передали независимому менеджеру - Симеону Дянкову, который сейчас и выполняет функции акционера.

Реклама:

"За такое нарушение Нацбанк мог бы применить штраф в размере до 1% уставного капитала (287 млн грн) - как за нарушение во время военного положения. Мог бы применить и более жесткие меры воздействия - вплоть до признания неплатежеспособным и вывода с рынка: это на усмотрение НБУ", - рассказывал тогда ассоциированный эксперт CASE-Украина Евгений Дубогрыз.

Читайте больше в статье ЭП: Миллиард долларов, встречи в ОП с министрами и непубличные штрафы. Как "Альфа-Банк" хочет сохранить статус-кво в Украине

Напоминаем:

Национальный банк в марте признал акционеров украинского Альфа-банка, подсанкционных Михаила Фридмана и Петра Авена, утратившими безупречную деловую репутацию, и лишил их права голоса в банке.


Реклама: