В Белом доме опровергли проверку компаний Маска на наличие угроз нацбезопасности

Среда, 26 октября 2022, 12:07 -

Сообщения о том, что Соединенные Штаты обсуждают проведение проверки национальной безопасности некоторых предприятий Илона Маска, "не соответствуют действительности".

Об этом заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет Reuters.

Отвечая на вопрос об информации Bloomberg News на прошлой неделе, что представители администрации Байдена обсуждают, должны ли некоторые из предприятий Маска пройти проверку рисков для национальной безопасности, Жан-Пьер сказала: "Эти сообщения не соответствуют действительности... Проверка национальной безопасности - это неправда".

При этом она отказалась комментировать отношения администрации Байдена с Маском или его деловые отношения с другими странами.

Реклама:

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что официальные лица США взвешивают, какие инструменты, если таковые имеются, будут доступны, чтобы позволить правительству США проверить некоторые предприятия Маска, включая спутниковую сеть Starlink от SpaceX и его соглашение по Twitter Inc на сумму 44 миллиарда долларов по рискам нацбезопасности.

Присутствие иностранных инвесторов в соглашении Маска по Twitter может спровоцировать рассмотрение Комитетом по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах (CFIUS), сообщило тогда Bloomberg.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: