Американская Exxon Mobil приостановила добычу нефти на "Сахалин-1" - Reuters

Понедельник, 17 октября 2022, 14:48 -

Добыча нефти на российском проекте "Сахалин-1" под руководством американской Exxon Mobil прекратилась из-за отказа последнего принять местное страхование танкеров после того, как западные страховые компании отказались страховать их из-за санкций.

Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что щахидные страховщики сняли страховое покрытие с эксплуатируемых Совкомфлотом танкеров - крупнейшей российской судоходной группой, против которой были применены санкции после вторжения России в Украину.

"Exxon отказался принимать танкеры Совкомфлота", – сообщил один источник в отрасли.

Реклама:

Также пострадали некоторые грузы, предназначенные для поставок на индийские нефтеперерабатывающие заводы, поскольку Exxon не признала альтернативное покрытие, о котором Совкомфлот договорился с российскими страховщиками.

Агентство объясняет, что эта ситуация демонстрирует, как сильно страхование и гарантии перестрахования судов влияют на операции с нефтью в контексте санкций ЕС по страховым операциям с российской сырой нефтью, которые вступят в силу 5 декабря. А через два месяца вступят в действие санкции, направленные против российских нефтепродуктов.

До этого добыча нефти на проекте Сахалин-1 упала с 220 до 10 тысяч баррелей в сутки в результате решения Exxon Mobil о выходе из проекта.

Реклама:

Напоминаем:

Президент государства-террориста подписал указ о передаче деятельности нефтегазового проекта "Сахалин-1" России, что может привести к окончательному выводу Exxon Mobil Corp с Востока страны.

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, американская Exxon Mobil Corporation, ведет переговоры о передаче доли в российской нефтегазодобывающей платформе Сахалин-1 другой компании.

Россия продала несколько партий сжиженного газа со своего экспортного завода "Сахалин-2" в Китай с поставкой в декабре по почти вдвое ниже текущих котировок цене

Реклама: