Российские сотрудники Schlumberger начали получать повестки на работе 

Суббота, 15 октября 2022, 13:16 -
 
getty images

Работники американской нефтесервисной компании Schlumberger начали получать повестки, а сама компания не позволяет переходить на дистанционную форму для работы за пределами РФ.

Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства сотрудничество Schlumberger с властями по вручению повесток и отказ позволить российским сотрудникам работать за пределами страны вызвал негативную реакцию. 

По данным правозащитной группы "Ресурсный центр "Бизнес и права человека", которая отслеживает деятельность компаний в сфере прав человека, российское законодательство требует от компаний помогать с повестками и проводить воинский учет, если хотя бы один из сотрудников является военнообязанным.

Реклама:

В российском подразделении Schlumberger, по информации Reuters, работает более 9000 человек, что составляет около 10% рабочей силы компании во всем мире. Согласно внутреннему документу, который просмотрело агентство, десятки российских работников покинули страну.

В Schlumberger заявили, что российская команда руководства неустанно работает с клиентами и правительством, чтобы оценить все возможности увольнения своих сотрудников в рамках действующей правовой базы.

Напомним:

Реклама:

Мобилизация в РФ может дополнительно ударить по российской экономике из-за призыва тысяч работников и бегства еще тысяч за границу.

Реклама: