Украина потребует от России 300 миллиардов долларов репараций

Пятница, 9 сентября 2022, 11:34 -

Украина хочет добиться от России репараций в 300 миллиардов долларов из-за ущерба, нанесенного полномасштабным вторжением.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил министр юстиции Денис Малюска в интервью немецкой медиагруппе Funke, на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Украина собирается добиться принятия резолюции, на которой в дальнейшем должно базироваться создание международного механизма возмещения ущерба.

"Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые Россия нанесла Украине своей агрессивной войной", – отметил он.

Реклама:

Издание отмечает, что потери, которые Украина отмечала из-за вторжения РФ, оцениваются гораздо выше. Однако указанная сумма соответствует активам Центробанка России в странах Большой семерки, замороженных в рамках санкций.

Украина требует доступа к этим средствам, а также зарубежным активам российских госпредприятий и конфискованной собственности российских олигархов.

Напоминаем:

Реклама:

Общая сумма прямого ущерба инфраструктуры Украины вследствие начавшейся Россией войны достигает 114,5 млрд долларов на 5 сентября.

По состоянию на 10 августа, общая сумма минимальных потребностей в восстановлении разрушенных активов Украины составила 188 миллиардов долларов.

Реклама: