"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин ускорил передачу госпредприятий Фонду госимущества для приватизации

Четверг, 8 сентября 2022, 10:57 -

Кабинет министров ускорил передачу госпредприятий в сферу управления Фонда госимущества для дальнейшей приватизации.

Об этом сообщает Минэкономики.

"Правительство изменило порядок передачи единых (целостных) имущественных комплексов предприятий, учреждений, организаций, не вошедших в перечень объектов, не подлежащих приватизации, и не относящихся к объектам, которые необходимо оставить в государственной собственности, в сферу управления Фонда государственного имущества.

Теперь инициатива передачи таких объектов может принадлежать не только органам, ими управляющим, но и Кабинету Министров, Минэкономики и Фонду госимущества", - пояснили в министерстве.

Реклама:

Там добавили, что соответствующие проекты решений правительства будет разрабатывать Министерство экономики, в трехдневный срок согласовывать их с Минфином и Госстатом и в течение семи дней передавать на рассмотрение Кабмина.

Если орган, управляющий активом, в установленный срок не согласует предложения по передаче объекта, они будут передаваться правительству без его согласования.

"Сегодня бизнес и государство заинтересованы в максимальном ускорении приватизации. Это позволит предпринимателям стать владельцами новых активов, запустить производства, создать рабочие места, наладить переработку продукции, выйти на внешние рынки. Ранее бюрократические процедуры значительно затягивали процесс передачи объектов из сферы ведения отдельных госучреждений. в управление Фонда.

Реклама:

Теперь мы убираем эти препятствия. Объект будет максимально быстро взят Фондом госимущества в управление с последующей его подготовкой к проведению открытого и конкурентного аукциона. В результате в относительно сжатые сроки мы найдем для заброшенных неработающих активов частных инвесторов, которые дадут им новую жизнь", - заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В Минэкономики напомнили, что в рамках "малой приватизации" в 2022 году государство планирует найти собственников для, по меньшей мере, 150 предприятий.

Напомним:

Кабинет министров принял постановление, которое позволит возобновить процесс малой приватизации с 1 сентября.

Экономическая правда

Реклама: