Инфляция в Турции в августе ускорилась до 80%

Понедельник, 5 сентября 2022, 14:29 -

Потребительские цены в Турции выросли более чем на 80% в августе – инфляция ускоряется на фоне надежд турецких политиков, что стремительный рост цен начнет замедляться после пика осенью.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на статистическое агентство Турции.

Так, в августе индекс потребительских цен вырос на 80,2% в годовом измерении — это самый высокий показатель почти за два десятилетия правления президента Реджепа Таипа Эрдогана.

Правительство страны настаивает на том, что инфляция станет падать в последние месяцы 2022 года, хотя чиновники повысили свой прогноз на конец года до 65%.

Реклама:

Министр финансов страны Нуреддин Небати заявил, что до конца 2023 года учетная ставка будет составлять 25%. Турецкие чиновники надеются, что охлаждение инфляции поможет переизбранию Эрдогана на выборах, запланированных на июнь следующего года.

Однако до обнародования данных в понедельник американский инвестиционный банк Goldman Sachs предупреждал, что инфляционная динамика Турции "тревожна", и предполагал, что инфляция превысит 90% в октябре и ноябре, а затем упадет до 75%.

Реклама:

Турция по приказу Эрдогана провела то, что некоторые экономисты назвали гигантским экономическим экспериментом, ведь политик исключает политику повышения процентных ставок центробанка для сдерживания инфляции.

Поскольку турецкий президент настаивал на поддержке самых низких в мире процентных ставок в реальном выражении, страна пострадала от стремительного роста инфляции и падения стоимости лиры, что привело к ухудшению уровня жизни и разжиганию недовольства его руководством.

Напоминаем:

Центральный банк Турции в августе снизил свою ключевую ставку после семимесячной паузы вопреки ожиданиям экономистов и, несмотря на стремительный рост инфляции в стране.

Стремительный рост инфляции в Турции продолжается – в июле потребительская инфляция ускорилась до 79,6% в годовом исчислении по сравнению с 78,6% в июне.

Реклама: