ЕС готов к прекращению Россией поставок газа

Воскресенье, 4 сентября 2022, 10:00 -
 
getty images

ЕС готов к полному прекращению поставок российского газа благодаря собственным мощностям хранения и энергосбережению.

Об этом сообщил комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони, передает NDTV.

По словам Джентилони, в Европейском Союзе запасы газа составляют примерно 80% благодаря диверсификации поставок, несмотря на неодинаковую ситуацию в разных странах.

Комиссар отметил, что ЕС приложил много усилий за последние месяцы для противостояния экстремальному использованию Россией газового оружия.

Реклама:

"Мы не боимся решений Путина, мы просим российскую сторону соблюдать контракты, но если они этого не делают, мы готовы реагировать", — сказал Джентилони.

Напомним:

Компания Siemens Energy не видит технически причин, о которых заявил "Газпром", для остановки "Северного потока" на неопределенный срок.

Реклама:

Российский "Газпром" полностью остановил поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток".

Российский "Газпром" сообщил французской энергокомпании Engie о сокращении поставок газа со вторника из-за "разногласий в контрактах".

Поставки "Газпрома" для Engie уже значительно сократились с начала полномасштабной войны РФ против Украины. Российская компания последовательно сокращает поставки в ряд стран Европы, в частности – Германии, Италии, Франции и других. Кроме того, "Газпром" ранее полностью прекратил поставки из-за отказа некоторых стран платить за голубое топливо рублями.

Реклама: