Ахметов готовит второй иск против России на 450 миллионов гривень

Понедельник, 8 августа 2022, 16:05 -

Компания "Укртелеком", принадлежащая Ринату Ахметову, готовится подать иск против России, требуя компенсировать ущерб почти на полмиллиарда гривень нанесенный боевыми действиями.

Об этом сообщил директор дирекции стратегии и развития бизнеса "Укртелекома" Игорь Яремчук в интервью SPEKA.

По словам Яремчука, количество абонентов и доход от оптического интернета существенно выросли по сравнению с прошлым годом, однако они значительно ниже запланированных.

Он отметил, что в первом полугодии 2022 доход компании снизился на 6% от запланированных. Также доход коммерческой аренды сократился на 27% по сравнению с довоенным временем.

Реклама:

К убыткам в "Укртелеком" добавили даже миграцию внутри страны и за границу, что привело к оттоку абонентов.

Сейчас сумма убытков оценивается в 450 млн гривень, однако она не полна, поскольку не учитывает остановку хозяйственной деятельности операционную прибыль (EBITDA), которая на сегодняшний день оценивается по меньшей мере 14 млн грн в месяц. А темпы подключения к оптическому интернету ниже на 50% от планируемых до полномасштабного вторжения.

Остается непонятная ситуация со зданиями компании, которые сейчас находятся на временно оккупированных Россией территории.

Реклама:

"Например, так называемый "Мир телеком" использует наши помещения как центры обслуживания в Херсоне и Мелитополе, а в одном из городов Запорожской области местный провайдер при поддержке кафиров "отжал" наш офис", — сообщает Яремчук.

Напомним:

Миллиардер Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека против РФ по поводу компенсации за грубые нарушения его прав собственности во время неспровоцированной военной агрессии России против Украины.

Реклама: