"Газпром" снова временно останавливает прокачку газа через "Северный поток"

Пятница, 19 августа 2022, 19:25 -
 
getty images

Российский "Газпром" на три дня прекратит поставки газа в Европу через газопровод "Северный поток" - говорит, что будет проводить техническое обслуживание.

Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома"

Как утверждают в компании, 31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 на компрессорной станции Портовая будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ. Работы будут выполняться совместно со специалистами компании Siemens.

Газпром говорит, что регламентные работы нужно проводить каждые 1000 часов согласно технической документации компании Siemens. Они включают осмотр корпуса на наличие повреждений и его очистку, обзор систем масляного обеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек и т.п.

Реклама:

"На период технического обслуживания ГНА Trent 60 DLE с 31.08.2022 по 02.09.2022 транспорт газа по газопроводу "Северный поток" будет прекращен на трое суток", - говорится в заявлении. "Газпром" утверждает, что после окончания работ и при отсутствии технических неисправностей поставки газа возобновят до 33 млн кубов в сутки.

Напоминаем:

Газовые контракты в Европе в четверг снова превысили отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров из-за вызванного Россией газового кризиса – это в 11 раз выше, чем газ обычно стоит в это время года.

Реклама:

В конце июля газ уже дорожал до 2300 долларов за тысячу кубов после заявления Газпрома об остановке эксплуатации еще одной турбины Siemens, в результате чего поставки по "Северному потоку-1" с 27 июля будут не более 33 млн кубов в сутки. Это – примерно 20% от плановой мощности газопровода в 167 млн кубометров.

Реклама: