Экономика Британии испытывает сокращение впервые после локдауна

Пятница, 12 августа 2022, 16:42 -
 
getty images

Сокращение экономики Великобритании во втором квартале произошло впервые со времен пандемии из-за уменьшения расходов домохозяйств и борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщает Bloomberg.

ВВП Британии упал на 0,1% после роста на 0,8% в первом квартале, утверждает Управление национальной статистики. Банк Англии ожидает, что инфляция, которая достигнет максимума за 40 лет, приведет экономику к рецессии в этом году.

Основными причинами сокращения роста экономики стали снижение тестирования на Covid и вакцинации, а также замедление розничных продаж и первое падение потребления домохозяйств за год.

Реклама:

Система здравоохранения была одним из основных факторов падения экономики, поскольку программы тестирования, отслеживания и вакцинации были свернуты, а многие розничные торговцы также пережили тяжелый квартал.

Отдельные данные указывают, что общий дефицит торговли товарами и услугами увеличился на 2 млрд фунтов стерлингов до рекордных 27,9 млрд фунтов стерлингов во втором квартале. Также рост экспорта не оправдал ожиданий и составил только 2,4%, что вдвое меньше, чем ожидали экономисты, а импорт упал на 1,5%.

Уже произошло повышение ключевой ставки до 1,75% с 0,1% в декабре и рынки близки к установлению ставки еще на пол пункта в сентябре. Главный экономист Банка Англии Хью Пилл признал, что повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией замедлит рост, но добавил, что необходимо стабилизировать экономику в долгосрочной перспективе.

Реклама:

Хотя ожидается восстановление экономики в текущем квартале из-за уменьшения отпусков, однако сами политики озабочены будущей экономической перспективой. Стремительный рост инфляции и последующий рост счетов за электроэнергию ставят трудную задачу перед новым премьер-министром Великобритании.

Напомним:

Центробанк Британии повысил учетную ставку на 50 базисных пунктов до 1,75% и совершил наибольший скачок в ставке с 1995 года – регулятор ожидает, что в конце года страна войдет в рецессию.

Реклама: