Суд передал АРМА сжиженный газ, который "Укрнафта" хотела продать незаконно

Четверг, 11 августа 2022, 16:58 -
 
Sergii Kharchenko/NurPhoto via Getty Images

Суд передал в управление Агентства по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных преступлений, нереализованный "Укрнафтой" сжиженный газ.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований в Telegram.

Решение о передаче было принято по материалам уголовного дела о противоправной реализации сжиженного газа ПАО "Укрнафта" в течение апреля - мая 2022 года.

Сотрудники ДБР в июне 2022 года установили, что во время военного положения в апреле текущего года "Укрнафта" подала заявку на проведение аукциона по продаже сжиженного газа.

Реклама:

В конце концов, аукционный комитет согласовал предложенную "Укрнефтью" биржу УМВБ, которая не имеет лицензии на проведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках.

"Результаты аукциона имеют признаки фальсификации, поскольку победители купили сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной", - говорится в сообщении правоохранителей.

Таким образом сумма нанесенного ущерба предприятию по значительной государственной долей может составлять более 300 млн грн.

Реклама:

Напоминаем:

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" обжалует арест на сжиженный газ, наложенный в рамках уголовного производства по противоправной реализации горючего.

Объем арестованного и переданного в пользу государства сжиженного газа составляет 1550 тонн.

Реклама: