ГБР сообщило о подозрении российскому владельцу завода ЛАЗ

Пятница, 8 июля 2022, 16:17 -

Сотрудники ГБР сообщили о путешествии российскому олигарху Игорю Чуркину, владельцу ООО "Львовские автобусные заводы", и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества.

"Его владелец - гражданин РФ Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время он не хотел терять имущество находящегося в залоге предприятия.

Реклама:

Потому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком.

Подконтрольный олигарху руководитель предприятия подал в полицию заведомо ложное заявление о совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком уголовном правонарушении. Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество", - говорится в сообщении.

Реклама:

Теперь Чуркину и его подчиненному грозит до пяти лет лишения свободы по ст. 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное уведомление органа досудебного расследования о совершении уголовного правонарушения, объединенных с обвинением лица в особо тяжком преступлении).

Напомним:

Мэр Львова Андрей Садовый предложил национализировать здания, расположенные на территории Львовского автобусного завода "ЛАЗ", который еще с 1990-х годов принадлежит россиянам.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: