Fitch может признать дефолт по белорусским еврооблигациям: ключевая дата – 13 июля

Пятница, 8 июля 2022, 10:35 -

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с уровня ССС до преддефолтного С, что означает начало дефолта или процесса, подобного дефолту, или бездействие эмитента.

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Так агентство отреагировало на недавнее решение белорусского правительства и Минфина выполнять обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях.

"Снижение рейтинга последовало за объявлением Министерством финансов 29 июня о совместном постановлении Совета министров и Национального банка Беларуси о том, что платежи по еврооблигациям в долларах США будут переводиться в белорусских рублях на счет в "Беларуссбанке", доступном платежному агенту.

Реклама:

Первый платеж в местной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям 2027 года в долларах был произведен 29 июня. Это противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах", - заявили в агентстве.

Fitch отмечает, что льготный период по этому платежу истекает 13 июля. Если он не будет сделан в соответствии с условиями эмиссии, то агентство сочтет это дефолтом и совершит соответствующие рейтинговые действия.

Дефолтом Fitch также сочтет обмен еврооблигаций на гособлигации, размещенные на внутреннем рынке, номинированные в долларах, но расчеты по которым будут вестись в белорусских рублях.

Реклама:

Читайте также: Экономика Лукашенко. Как Беларусь за два года потеряла все, что строила 10 лет

Напомним:

Беларусь впервые провела платеж по еврооблигациям в национальной валюте – белорусских рублях: речь идет о выпуске Belarus-27 на общую сумму $22,9 млн.

В Беларуси заявили, что будут выполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях из-за невозможности проведения платежей в инвалюте в связи с западными санкциями.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму 3,25 млрд дол.

В последний раз Беларусь выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на 500 млн долл. под 6,125% и 10-летние на 750 млн долл. под 6,375%.

В августе Беларусь должна выплатить купон сразу по четырем выпускам облигаций на общую сумму почти 85 млн дол.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: