НБУ в мае продал из резервов столько же валюты, сколько "напечатал" гривни

Среда, 6 июля 2022, 11:46 -

Национальный банк вынужден сдерживать давление на валютном рынке, вызванное эмиссией гривны, продажей валюты из резервов – в мае было продано столько же валюты, сколько "напечатано" гривни.

Об этом глава Национального банка Кирилл Шевченко рассказал в колонке на ЭП.

Он объясняет, что "эмиссионная" гривна все больше попадает на валютный рынок, что оказывает давление на обменный курс и вынуждает Национальный банк частично сдерживать давление за счет валютных интервенций.

"Да, в феврале-мае НБУ был вынужден "стерилизовать валютными интервенциями около 70%" эмиссионных вливаний. В то же время, если в апреле соотношение интервенций к эмиссии было 2:3, то в мае это уже было 1:1. То есть, сколько Национальный банк "напечатал" гривны, столько же и продал иностранную валюту в гривневом эквиваленте", – объясняет глава регулятора.

Реклама:

При этом объем международных резервов ограничен, а их истощение приводит к ухудшению курсовых и инфляционных ожиданий, что генерирует следующий утечку спроса на валюту и импортные товары. Как следствие, растущий объем гривневой ликвидности усиливает спрос на иностранную валюту через каналы государственных расходов и ухудшение ожиданий.

Читайте также: Государство запустило "печатный станок", но это пока не влияет на цены. Что будет дальше?

Напоминаем:

Реклама:

Ежемесячно Украине нужно 5 млрд долларов для функционирования бюджета, и за три месяца полномасштабной войны с этой целью Национальный банк "напечатал" уже 120 млрд грн, или 4,1 млрд долларов.

Реклама: