UniCredit рассматривает выход из РФ, но с возможностью вернуться после войны – Bloomberg

Вторник, 5 июля 2022, 14:53 -

Итальянский банк UniCredit рассматривает возможность продажи своего российского подразделения через структуру, которая позволит банку выкупить дочернюю компанию по окончании российской войны против Украины.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собеседников, приближенных к процессу.

Второй по величине кредитор Италии рассматривает несколько возможных вариантов сделки, в том числе такой, который позволит впоследствии выкупить свою дочь обратно в зависимости от рыночных и политических условий.

UniCredit уже понесла потери в 1,85 миллиарда евро от своего российского подразделения, поэтому главный исполнительный директор банка Андреа Орсель стремится заключить соглашение, которое ограничило бы любые дальнейшие финансовые потери независимо.

Реклама:

Работа UniCredit в России, обслуживающая около 1500 корпоративных клиентов и трудоустраивающая 4000 сотрудников, привлекла интерес со стороны неподсанкционных российских финансовых учреждений и фирм, заинтересованных в получении банковской лицензии в стране.

Потенциальные покупатели из таких стран как Китай, Турция и Индия, стремящиеся заместить деятельность западных компаний в РФ, также заинтересованы. Кроме того, "дочка" банка сейчас получает попавшие под санкции переводы и бизнес-потоки от клиентов Сбербанка, ВТБ Банка и Альфа-Банка.

UniCredit, австрийский Raiffeisen Bank International AG и Societe Generale, были главными западноевропейскими кредиторами в России на момент вторжения агрессора в Украину. SocGen согласилась продать подразделение "Росбанка" инвестиционной компании самого богатого человека России Владимира Потанина, а Raiffeisen заявил, что рассматривает возможность продажи и альтернативы с сохранением права собственности

Реклама:

При этом глава UniCredit надеется, что Россия в конце концов снова выйдет на мировой рынок. В настоящее время агрессор отрезан от рынка масштабными санкциями стран Запада из-за вторжения в Украину и преступлений, совершенных россиянами в ходе войны.

Напоминаем:

Итальянский банк UniCredit расширил поиск покупателя на свой российский бизнес за пределы местных инвесторов, активизируя усилия по выходу из страны. Российскую "дочку" могут продать инвесторам из Индии и Китая.

Реклама: