"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Инфляция в Германии опередила ожидания и достигла 8,5% в июле

Четверг, 28 июля 2022, 20:44

Из-за роста цен на продукты питания цены в Германии выросли в июле на 8,5% в годовом исчислении.

Об этом сообщает Федеральная служба статистики Германии, Financial Times.

Скорректированный индекс инфляции в Германии оказывает давление на Европейский центральный банк для дальнейшего усиления монетарной политики на фоне опасений рынка по поводу рецессии в еврозоне.

Рост с 8,2% в июне превысил ожидания экономистов, опрошенных Refinitiv, прогнозировавших, что темп снизится до 8,1%. Цены на продукты питания выросли на 14,8%.

Реклама:

В службе статистики Германии отмечают, что рост цен был вызван войной в Украине, более высокими ценами на энергоносители и перебоями в цепи поставок, вызванными пандемией Covid-19. Инфляция ускорилась, несмотря на введение скидки на топливо и новой бюджетной туристической карты стоимостью 9 евро.

Карстен Бжески, руководитель отдела макроисследований ING, сказал, что хотя именно правительства, а не центральные банки, были теми, кому было по силам снизить инфляцию, новые данные не облегчат жизнь ЕЦБ.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит нормализовать монетарную политику в конце лета с еще одним повышением на 50 [базовых пунктов], прежде чем сделать длительную паузу", - сказал он.

Реклама:

Напоминаем:

Европейский центральный банк повысил три ключевых процентных ставки на 50 базисных пунктов впервые за 11 лет.

Реклама: