С началом войны цены на автобусные билеты выросли на 25-30% и это еще не предел

Среда, 27 июля 2022, 12:22 -

После начала войны цены на автобусные билеты по Украине и за границу выросли на 25-30% и будут расти дальше.

Об этом рассказал СЕО BlaBlaCar в Украине Роман Мирошниченко в интервью Экономической правде.

Он объяснил, что на рост цен в первую очередь повлияло подорожание горючего.

По его словам, экономика перевозчика построена на средней стоимости билета в течение года, но сейчас такой сезонности мы не отмечаем.

Реклама:

Кроме того, перевозчику нужно обслуживать кредиты или договоры лизинга, учитывать амортизацию. В некоторые месяцы перевозчики могут повышать стоимость билетов, чтобы компенсировать зимние месяцы, когда объемы продаж низкие.

Дальнейшее подорожание билетов на автобусных маршрутах, по словам гендиректора сервиса в Украине, будет зависеть от состояния украинской экономики: банковских ставок, лизинга, стоимости дизельного горючего.

"На стоимость билетов еще может повлиять спрос, и здесь сложно прогнозировать. Если он упадет, возможно перевозчики будут активнее предлагать скидки или делать акции, пытаясь конкурировать друг с другом. В общем, я пока не ожидаю уменьшения стоимости автобусных билетов в ближайшие три месяца", – рассказал Мирошниченко.

Реклама:

Глава BlaBlaCar поделился, что вместе с повышением цен повысился спрос, особенно на международные перевозки – на 164%.

Среди основных международных автобусных хабов лидером является Львов, выросли объемы Ужгорода, Ивано-Франковска, Хмельницкого.

Самыми популярными маршрутами во время войны по Украине: Киев – Одесса, Киев – Львов, Киев – Черкассы, Днепр – Кривой Рог, Днепр – Запорожье.

Среди международных маршрутов в топ вошли: Варшава – Львов, Варшава – Киев, Кошице – Ужгород, Краков – Киев.

 

Читайте также: "Ожидаем волну возвращений в августе и сентябре". Глава BlaBlaCar в Украине о миграции и автобусных перевозках

Экономическая правда

Реклама: