Украина будет выдвигать обвинения в военных преступлениях против руководителей западных банков из-за финансирования РФ

Среда, 27 июля 2022, 12:20 -

Советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Украина будет выдвигать обвинения в военных преступлениях против руководителей JPMorgan Chase, Citi и HSBC из-за финансирования России.

Об этом сказал Устенко в интервью CNBC.

По его словам, Украина выдвигает обвинения в военных преступлениях против руководителей JPMorgan Chase, Citigroup и других крупных западных банков из-за вероятного косвенного финансирования РФ.

"Нет никаких сомнений, что Россия совершает военные преступления в Украине, против украинцев", - заявил Устенко в интервью CNBC.

Реклама:

"По нашей логике, все, кто финансирует этих военных преступников, которые совершают эти ужасные вещи в Украине, также совершают военные преступления", - подчеркнул он.

Ранее Устенко написал письмо генеральному директору JPMorgan Chase Джейми Даймону и руководителям Citigroup и HSBC с просьбой разорвать отношения с компаниями, торгующими российской нефтью и продающими акции российских нефтегазовых компаний, таких как "Газпром" и "Роснефть".

"Мы будем преследовать, может быть, не компании, а менеджеров этих компаний", - добавил советник Зеленского.

Реклама:

"У нас есть разные варианты. Первый вариант, безусловно, ICC (Международный уголовный суд – ред.)", - отметил Устенко.

По его словам, украинские спецслужбы собирают информацию о деятельности банков, которая будет передана Международному уголовному суду.

Напомним:

Советник Зеленского Олег Устенко написал письмо в банки JPMorgan Chase, HSBC, Citigroup и Crédit Agricole с просьбой прекратить финансирование компаний, которые торгуют российской нефтью и продают акции поддерживаемых государством нефтегазовых групп.

Экономическая правда

Реклама: