Советник Зеленского написал письмо американским и европейским банкам, обвинив их в в связях с РФ

Суббота, 16 июля 2022, 14:06 -

Советник Зеленского Олег Устенко написал письмо в банки JPMorgan Chase, HSBC, Citigroup и Crédit Agricole, с с просьбой прекратить финансирование компаний, которые торгуют российской нефтью и продают акции поддерживаемых государством нефтегазовых групп.

Об этом пишет FT.

Также, банки обвинялись в "затягивании войны", поскольку они предоставляют кредиты компаниям, поставляющим российскую нефть. Устенко также пригрозил, что они не будут допущены к участию в послевоенном восстановлении Украины.

Также по его словам, Украинские спецслужбы собирают информацию о подобном сотрудничестве с Россией, а после окончания войны Минюст Украины собирается обращаться по этому поводу в Международный уголовный суд.

Реклама:

В ответ на письмо Устенко в JPMorgan заявили, что активно участвуют в применении антироссийских санкций. Citigroup и Credit Agricole сообщили о сворачивании деятельности в РФ, а в HSBC не стали комментировать ситуацию.

Напоминаем:

Подразделения HSBC и Crédit Agricole по управлению активами владеют акциями Газпрома и Роснефти. 

Реклама:

Согласно письму, Citigroup предоставляет кредиты российскому нефтегазовому гиганту Лукойл и Vitol, торгующему российской нефтью. HSBC и Citigroup ведут переговоры с потенциальными покупателями своих местных предприятий. 

Реклама: