РЖД ноет о "безосновательности" санкций: просит ЕС отменить ограничения

Вторник, 19 июля 2022, 16:30 -

Российская госкомпания "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") направила в Совет ЕС заявление об отмене введенных в нее ограничений.

Об этом РЖД сообщила в Telegram.

В российской компании утверждают, что "санкции ЕС направлены на ограничение возможностей РЖД выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к населению РФ".

"Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС.

Реклама:

Совет ЕС классифицирует поезда как "предметы роскоши" для российских граждан и санкционными актами блокирует их снабжение и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный", – говорится в позиции российского монополиста.

Там также утверждают, что Совет ЕС якобы безосновательно, "нарушая правовые принципы и нормы", внес компанию в список санкций, "устанавливающий запрет на привлечение финансирования".

В компании также заявили о бесперспективности судебного обжалования санкционных актов.

Реклама:

"Это решение основывается на многочисленных случаях необъективного рассмотрения судом ЕС обращений российских граждан и организаций", - говорится в позиции российской компании.

"Учитывая неоспоримую связь между правовыми нарушениями и вызванной ими дискриминацией населения России, РЖД в заявлении в адрес Совета ЕС призывает отменить применяемые к нему санкции", - говорится в заявлении.

Напомним:

Сообщалось, что в РФ в простое находятся более 150 тыс пустых железнодорожных вагонов из-за изменения направлений грузопотоков в результате санкций против России.

Экономическая правда

Реклама: