"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Японская иена упала до минимума против доллара с 1998 года

Четверг, 14 июля 2022, 10:42 -

В четверг японская иена упала до самого низкого уровня против доллара за 24 года, поскольку ожидаемый рост разрыва ключевых ставок между Японией и США еще больше снизил стоимость валюты.

Об этом сообщает Financial Times.

Она упала на 0,5% до минимума в 138,10 за доллар во время утренних торгов – уровня, которого не было с сентября 1998 года.

В последние недели йена установила несколько самых низких значений, поскольку трейдеры отказались от нее в погоне за более высокими процентными ставками в США, где в этом году Федеральная резервная система, как ожидается, будет действовать более агрессивно для борьбы с стремительной инфляцией.

Реклама:

Эти ожидания усилились в среду, когда данные индекса потребительских цен показали, что инфляция в США достигла 9,1% в июне, что потенциально открывает возможность Федеральному резерву повысить базовые ставки на целый процентный пункт в текущем месяце.

Между тем Банк Японии придерживался очень мягкой монетарной политики и предостерег только от "чрезмерных колебаний" цены иены.

Инфляция в Японии достигла 2,5% в июне выше диапазона банка, но значительно отстает от исторических показателей, которые наблюдались в других странах с развитой экономикой.

Реклама:

Напоминаем:

На мировом рынке котировки доллара и евро сравнялись из-за рисков рецессии еврозоны и стремительного повышения ключевых ставок США.

Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на 0,75 процентного пункта в диапазоне 1,5-1,75%. Это наибольшее сиюминутное повышение процентных ставок с 1994 года.

Реклама: