Сеть пиццерий Pizza Hut сменила оператора в РФ: поляки продали бизнес местной компании

Вторник, 7 июня 2022, 11:48 -

Владелец мастер-франшизы сети пиццерий Pizza Hut в России – польский холдинг Amrest – продал этот бизнес местному оператору, компании "Ной-М".

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на польскую компанию и ее отчетность за первый квартал, где речь шла о возможной передаче бизнеса местному оператору.

Отмечается, что сделка уже закрыта.

Газета добавляет, что польский Amrest продал франшизу в РФ с согласия владельца бренда – американской Yum! Brands.

Реклама:

Компания "Ной-М" основана топ-менеджерами группы "Ростик", развивающей рестораны "IL Патио", "Планета суши", T.G.I. friday's.

Amrest еще в марте заявила о планах покинуть российский рынок. В России она управляла 267 заведениями Pizza Hut и KFC (бренды принадлежат Yum! Brands, которая тоже решила приостановить работу в России) и пыталась в начале года продать бизнес дочерней структуре ВТБ.

Из-за запрета со стороны ЕС на соглашения с компаниями из списка санкций, куда входит ВТБ, сделать это не удалось.

Amrest сообщила, что больше не будет оператором ресторанов Pizza Hut в России, а заведения перешли под управление локальной компании. В Yum! Brands не ответили на запрос газеты.

В России под брендом Pizza Hut работает около 70 пиццерий. Сеть управлялась польским Amrest и американским Yum! Brands, в 2018 году, Amrest выкупила заведения американских партнеров и приобрела мастер-франшизу бренда. В 2020 году, по данным источника на рынке, 39 точек Pizza Hut развивали франчайзи, а остальными Amrest управляла самостоятельно.

Собеседники газеты сообщили, что заведения Pizza Hut ждет ребрендинг, но новый владелец еще не определился с новым названием.

Сумма сделки вряд ли превысила 300 млн рублей, что близко к стоимости оборудования заведений и стоимости переуступки прав аренды помещений под пиццериями, оценил гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: