"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин не будет менять ставки по облигациям вслед за повышением ставки НБУ

Понедельник, 6 июня 2022, 11:46 -
 
фото нбу

Министерство финансов заявило, что оставит фиксированными ставки по военным облигациям, несмотря на повышение учетной ставки Нацбанка до 25%.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

В НБУ напомнили, что средства размещения военных облигаций идут на финансирование потребностей ВСУ и поддержку экономики Украины в военное время.

"Военные облигации - это, в первую очередь, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными", - заявили в министерстве.

Реклама:

Как следствие, ставка доходности по 3-месячным останется на уровне 9,5%, по 6-месячным – 10%, а по 1,5-летним – 11,5%.

Во вторник, 7 июня, состоится красный аукцион по продаже военных облигаций, где будут предлагаться инструменты со сроком обращения 3 месяца, 6 месяцев и 1,5 года.

Читайте больше: НБУ повысил ставку до 25%. Что это значит и какими могут быть последствия

Напоминаем:

Национальный банк впервые с начала полномасштабного вторжения России изменил учетную ставку и принял решение повысить ее с 10% до 25%.

Регулятор подчеркнул, что ожидает от правительства и банков реакции на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам.

Реклама: