"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В УЗ отрицают связь между ростом тарифов и приостановкой работы комбинатов Ахметова

Четверг, 30 июня 2022, 11:03 -

Председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин заявил, что решение "Метинвеста" приостановить работу нескольких предприятий не может быть связано с повышением железнодорожных тарифов на 70%.

Об этом он написал в Telegram.

"Вчера УЗ объявила о повышении тарифа на грузовые перевозки. И вчера Метинвест объявил о приостановке работы двух ГОКов, по их словам "из-за логистических и экономических факторов".

Со стороны может показаться, что эти события напрямую связаны, но это не так", - заявил глава УЗ.

Реклама:

Камышин отметил, что за май "Метинвест" погрузил 1,1 млн т железорудного сырья, из них 725 тыс т на экспорт.

По его словам, тариф для "Метинвеста" на длинных маршрутах увеличится на $7 за тонну, поэтому во втором полугодии затраты компании увеличатся на $56 млн.

При этом глава УЗ заявил, что "Метинвест" отчитался о 3 млрд долл. чистой прибыли за первую половину 2021 года.

Реклама:

"УЗ за первую половину прошлого года имела убыток 1,4 млрд грн. Да, считать чужие деньги неправильно. Но это следует понимать, когда мы начинаем говорить о тарифах.

Я знаю, что Ринат Леонидович – настоящий патриот Украины. Поэтому я уверен, что он не согласовал бы остановку двух ГОКов из-за повышения логистических затрат на $56 млн в год", - написал Камышин.

По его словам, железнодорожный тариф на перевозку железорудки по Украине сейчас в 6 раз ниже польских тарифов, а после подъема тарифа будет ниже в 3,5 раза.

"Украинцы уже давно готовятся к евроинтеграции постепенным переходом к европейским тарифам. Большой бизнес тоже должен пройти этот путь", - добавил глава УЗ.

Он также сообщил, что за последнюю неделю встречался с руководством всех трех крупнейших металлургических групп Украины – Метинвеста, Арселора и Феррекспо.

"Для всех трех подъем тарифа тяжелый удар. Однако они его держат, решают новые логистические задачи и идут вперед. Как и вся страна", – резюмировал Камышин.

Напомним:

Министерство инфраструктуры поддержало предложение железнодорожников провести индексацию тарифов, повысив их на 70% на все группы грузов.

Горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского объявила, что ГОК в Кривом Роге и "Каметсталь" частично приостанавливают работу с 1 июля из-за логистических и экономических факторов.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: