В Мининфраструктуры ожидают стабилизации ситуации с горючим до осени

Понедельник, 20 июня 2022, 15:52 -

Ситуация с дефицитом горючего, возникшая из-за обстрелов РФ инфраструктуры для производства и хранения горючего, будет стабилизирована ближе к осени.

Об этом в комментарии Financial Times заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, добавив, что к этому времени будут подписаны долгосрочные контракты с зарубежными поставщиками.

По словам Кубракова, сегодня недостаток горючего в Украине вызван его поставкой грузовиками и поездами через границы.

"Весь наш импорт – из ЕС. Раньше мы использовали только ближайшие к Украине страны и порты в Польше и Румынии, сейчас импортируем из Бельгии, Нидерландов", – отметил министр.

Реклама:

До войны Украина импортировала через границы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией всего 5% горючего, заявил заместитель главы Офиса президента Владимира Зеленского Ростислав Шурма. Сейчас этот показатель составляет 100%.

По его словам, Киев уже увеличил пропускную способность на границах с ЕС в десятки раз и хочет удвоить эту мощность.

Читайте также: Государство больше не регулирует цены на топливо: когда исчезнет дефицит и будет ли 100 гривен за литр

Реклама:

Напоминаем:

Оперативный штаб при Кабинете Министров 17 мая решил временно отказаться от госрегулирования цен на бензин и дизель. В правительстве подчеркнули, что такой шаг позволит операторам рынка насытить рынок необходимым ресурсом европейского и других рынков.

Уничтожение Кременчугского НПЗ, являвшегося основным производителем горючего в Украине, а также ряда крупных нефтебаз привели к нехватке горючего на АЗС. Ситуация должна наладиться в течение нескольких недель, пока рынок не перестроится на поставки из ЕС.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: