Канадский золотодобытчик Kinross продал бизнес в РФ местному миллиардеру

Среда, 15 июня 2022, 18:35 -

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold Corporation объявила о продаже 100% своих российских активов группе Highland Gold Mining российскому миллиардеру Владиславу Свиблову.

Об этом говорится в заявлении канадской компании от 15 июня.

При этом, предварительно согласованная в апреле стоимость сделки составляла 680 миллионов долларов, что предусматривало выплату 100 млн долл после ее закрытия, а оставшиеся 580 млн долл планировалось получить в качестве ежегодных платежей с 2023 по 2027 год.

Однако цену скорректировали после рассмотрения недавно сформированной российской подкомиссии по контролю за иностранными инвестициями, одобрившей эту сделку по цене не более 340 миллионов долларов.

Реклама:

"После одобрения и завершения продаж Kinross лишилась всех своих интересов в России и не имеет никаких обязательств в стране", - говорится в сообщении.

При этом, Kinross получил 300 млн долл на свой корпоративный счет, а также получит 40 млн долл отсроченного платежа через год после закрытия сделки.

Kinross – канадская глобальная золотодобывающая компания, которая имеет копи и проекты в Соединенных Штатах, Бразилии, Мавритании, Чили, Гане и Канаде.

Реклама:

В РФ Kinross разрабатывала месторождение Купола в Чукотском автономном округе.

Компания ранее также разрабатывала месторождение Кубака в Северо-Эвенском районе Магаданской области, но в 2008 году продала его компании "Полиметалл".

Highland Gold – золотодобывающая компания с активами в России и Центральной Азии. Входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России.

Напомним:

В марте сообщалось, что канадская компания Kinross Gold ведет переговоры о продаже бизнеса в России с одной из компаний, не состоящих под санкциями.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: