Украина технически готова к "таможенному безвизу" с ЕС

Суббота, 11 июня 2022, 16:34 -

Украина завершила последний этап тестирования – международное тестирование национального приложения NCTS и технически готова присоединиться к европейской Конвенции о процедуре совместного транзита.

Об этом сообщает Гостаможслужба.

"Мы говорим: если в одной стране возникает проблема, она становится проблемой для всех других стран. Поэтому цель тестов – убедиться, что Украина может взаимодействовать с другими доменами, что украинская система покрывает все транзитные сценарии и что система работает во всех странах одинаково", - отметил Витянис Алишаускас, международный эксперт EU4PFM по таможне.

Успешное прохождение Conformance Testings является необходимым условием для получения Украиной официального приглашения присоединиться к Конвенции.

Реклама:

Следующим шагом в продвижении Украины к вступлению в Конвенцию о процедуре совместного транзита должна быть оценочная миссия DG TAXUD. Предыдущая оценочная миссия состоялась в ноябре 2021 года.

Напоминаем:

Кабинет министров поддержал проект изменений в Таможенный кодекс, что необходимо для применения компьютеризированной транзитной системы NCTS на пути к "таможенному безвиза" из ЕС.

Реклама: