Правительство установило льготную цену на газ для поставщиков горячей воды

Среда, 1 июня 2022, 10:25 -

Кабмин установил льготную цену на газ для поставщиков горячей воды на следующие два месяца: с 1 июня по 31 июля ГК "Нафтогаз Трейдинг" обязана продавать его за 7420 грн за 1000 кубометров (с НДС).

Соответствующее постановление правительство утвердило на заседании 31 мая, сообщили в Минэнерго.

"Согласно этому документу, с 1 июня по 31 июля 2022 года "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" реализует производителям тепловой энергии природный газ в объемах, необходимых для предоставления услуг по горячему водоснабжению по цене 7420 грн (с НДС) за 1 000 куб. метров", - говорится в сообщении.

К цене добавляется тариф на услуги транспортировки и коэффициент, применяемый при заказе мощности в сутки вперед.

Реклама:

Согласно постановлению, если договор не был заключен или "Нефтегаз Трейдинг" прекратил поставки согласно такому договору, считается, что у такого потребителя нет поставщика со специальными обязанностями, на которого Кабмином возложены обязанности поставлять природный газ.

При этом производитель теплоэнергии имеет право с 1 июня для поставки горячей воды покупать газ у "Нафтогаз Трейдинг" в случае выполнения следующих условий:

  • заключение соглашения с компанией о расторжении с 1 июня 2022 года договоров поставки природного газа на 2021 – 2024 годы;
  • заключение производителем тепловой энергии договора поставки природного газа с "Нефтегаз Трейдинг" в соответствии с законодательством.

Напомним:

Сообщалось, что ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" 1 июня останавливает работу и планирует законсервировать оборудование в связи с новыми расценками на газ, установленными компанией "Нефтегаз Трейдинг".

Она заявляла, что "Нафтогаз Трейдинг" с 1 июня установила для предприятий ТЭК новые расценки на фиксированные объемы газа, существенно увеличив их: с 7,9 тыс. грн. до 29,4 тыс. грн. за тысячу кубометров топлива.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: