Кременчугский НПЗ не заработает до конца года – глава ОВА

Пятница, 6 мая 2022, 18:18 -
 
укртатнафта

Из-за нанесенных российскими войсками разрушений Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу он не сможет заработать до конца года.

Об этом рассказал глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин в ходе встречи с редакторами региональных СМИ, сообщило местное СМИ "Кременчугская газета".

"Кременчугский НПЗ, я так понимаю, в этом году не заработает. …Людей там сокращать не планируют. Все люди оставлены на работе и должны ремонтировать предприятие", – отметил Лунин.

Он добавил, что для города стоит задача возобновить работу Кременчугской ТЭЦ до холодов. Предварительная сумма возобновления работы – до 800 млн грн.

Реклама:

"Акта по ТЭЦ еще нет. Но предварительная сумма: от 500 до 800 млн. грн. Мы об этом сообщили в офисе президента и Кабмине. Облсовет может предоставить от 30 до 50 млн грн, плюс город предоставит, и там есть частный инвестор – все вместе мы ТЭЦ должны возродить", – говорит глава ОВА.

Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн. тонн. В компании 43,05% акций принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", остальные поделены между Игорем Коломойским и Александром Ярославским.

Читайте также: Какие предприятия больше всего пострадали от российских оккупантов. Список активов

Напоминаем:

В начале апреля начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил, что инфраструктура Кременчугского нефтеперерабатывающего завода уничтожена.

Уничтожение Кременчугского НПЗ, являвшегося основным производителем горючего в Украине, а также ряда крупных нефтебаз привели к нехватке горючего на АЗС. Ситуация должна наладиться в течение нескольких недель, пока рынок не перестроится на поставки из ЕС.



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: