"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В РФ начал снижаться объем заготовки древесины

Среда, 4 мая 2022, 13:55 -

В 1 квартале 2022 года заготовка древесины в РФ снизилась на 2,4% – до до 68,9 млн куб. м, основной причиной является запрет на экспорт из страны необработанной древесины с начала 2022 года, а также древесного сырья для фанеры.

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные "Рослессинфорга".

Наибольший спад в 34% зафиксирован в Ленинградской области, в Иркутской области снижение составило 11,5%.

"Уровень снижения заготовки в пределах нормы для начала года, динамика стабильна", – заявил директор "Рослисинфорга" Павел Чащин.

Реклама:

За последние пять лет снижение вырубки в первом квартале наблюдалось только в 2019 году – менее 1%, с 68,9 млн до 68,3 млн куб. м.

В январе-марте 2021 года, напротив, был рост вырубки на 3,4%, до 70,7 млн ​​куб. м.

По данным "Рослесинфорга", в 2021 году больше всего древесины заготавливали в Иркутской области – 32,7 млн ​​куб. м, в Красноярском крае (24,6 млн. куб. м), в Вологодской (18,1 млн. куб. м) и Архангельской областях (16,1 млн. куб. м). Ленинградская область с общим объемом заготовки 5,4 млн. куб. м в год заняла 14 место.

В марте 2022 года Минпромторг РФ ввел временный запрет на продажу сырья для фанеры в Европу и США в ответ на санкции западных стран в отношении России после начала вторжения РФ в Украину.

Кроме того, лесозаготовители вырубили деревья на выделенных участках и должны освоить новые, говорит собеседник РБК.

Напомним:

Из-за санкций Евросоюза РФ упустила возможность поставлять лесопродукцию на около 6 млрд долларов в год, а переориентация на Китай не возместит потери.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: