Нидерланды отказались платить за российский газ в рублях. "Газпром" во вторник прекратит поставки

Понедельник, 30 мая 2022, 18:20 -

Нидерландский газовый трейдер GasTerra решил не выполнять требования "Газпрома" по платежам за российский газ в рублях. В ответ на решение GasTerra Газпром объявил о прекращении поставок с 31 мая 2022 года.

Об этом говорится в заявлении GasTerra.

"Президент России Путин в указе от 31 марта заявил, что отныне за российский газ придется платить в рублях. Это значит, что любой, кто хочет купить газ, должен открыть в Газпромбанке в Москве и евро, и рублевый счет. GasTerra не согласится с платежными требованиями "Газпрома".

Это связано с тем, что это чревато нарушением санкций, введенных ЕС, а также потому, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с необходимым маршрутом платежа", - пояснили в компании.

Реклама:

Прекращение поставок Газпромом означает, что до 1 октября 2022 года, даты окончания действия контракта, около 2 миллиарда м3 контрактного газа не будет поставлено. GasTerra предусмотрела это, покупая газ у других поставщиков, заверили в компании.

В GasTerra добавили, что неоднократно призывали "Газпром" соблюдать договорную структуру платежей и обязательств по поставкам, но безрезультатно.

GasTerra на 50% принадлежит правительству Нидерландов.

Напомним:

Дания может стать следующей страной, которая будет отключена от поставок российского природного газа, поскольку ее крупнейшая энергокомпания Orsted заявила, что не будет осуществлять платежи в рублях.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: