"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы потеряли 90 тысяч автомобилей из-за войны

Вторник, 3 мая 2022, 20:42 -
 

На 2 мая общая сумма прямого ущерба, нанесенного Украине из-за начатой Россией войны, достигла почти 92 млрд долларов — за более два месяца украинцы потеряли почти 90 тысяч автомобилей.

Об этом говорится в обновленной оценке ущерба украинской экономике проекта KSE Institute "Россия заплатит" при поддержке правительства и Офиса президента.

За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли почти на 4.5 млрд долларов.

В то же время общие потери экономики Украины из-за войны, учитывая как прямые, так и косвенные потери вроде снижения ВВП, прекращения инвестиций, оттока рабочей силы, дополнительных расходов на оборону и социальную поддержку и т.д., колеблются от 564 млрд долл. до 600 млрд дол.

Реклама:

В новых расчетах проекта добавлены оценки потерь легковых автомобилей, которые произошли в результате уничтожения, повреждения или захвата частных авто. Речь идет о не менее 89,5 тысячи автомобилей, а общая стоимость таких авто, по предварительным оценкам, достигает более 1.3 млрд долларов.

Кроме того, по оценкам КSE, на 2 мая прямые потери предприятий (активов, складов) от войны уже составляют около 10 млрд дол.

 
kse

Предоставить информацию о потерях инфраструктуры можно на сайте "Россия заплатить", а также с помощью чат-бота или в приложении "Киев Цифровой".

ЭП создала отдельную страницу для фиксации нанесенного Россией ущерба, подробнее по ссылке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: