"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Байден подписал отмену в год пошлины в 25% для украинской стали

Воскресенье, 29 мая 2022, 11:07 -
 
getty images

Президент США Джо Байден подписал указ, которым отменил в год введенные администрацией Трампа дополнительные пошлины для импорта украинской стали в 25%.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Металлургическая промышленность Украины была значительно нарушена неоправданной, неспровоцированной и бессовестной войной Российской Федерации против Украины. Ожидается, что значительный сбой в производстве стали в Украине уменьшит общий объем стали, производимой Украиной, а также количество стали, импортированной в США из Украины, которой в 2021 году было менее 1% всего импорта стали в Соединенные Штаты", – говорится в сообщении.

Однако отмечается, что США заинтересованы в том, чтобы металлургическая промышленность, которая была исторически важной для Украины, чтобы "эта отрасль была экономической спасательным кругом, пока страна восстанавливается".

Реклама:

Поэтому Байден, учитывая нарушение способности Украины производить сталь и текущие дискуссии по безопасности, президент США решил на год приостановить действие 25% пошлин, установленных на сталь в 2018 году администрацией предыдущего президента Дональда Трампа.

Изменения начнут действовать с 1 июня по восточному летнему времени.

Напоминаем:

В начале мая Министерство торговли США объявило о приостановлении действия 232 таможенных тарифов на украинскую сталь на год.

Как пояснила вице-премьер-министерка экономики Украины Юлия Свириденко, речь идет об остановке действия 25% пошлин, введенных в 2018 году администрацией Трампа.

Причиной для введения этих пошлин стало то, что тогдашнему президенту представили отчет о влиянии импорта изделий из стали. В нем говорилось об угрозе национальной безопасности США из-за объемов и обстоятельств импорта. Поэтому была введена пошлина в 25% для импорта из всех стран, кроме Канады и Мексики.

Реклама: