В KSE говорят о возможных кассовых разрывах в бюджете

Суббота, 21 мая 2022, 18:40 -

В регионах бюджетники жалуются, что не происходят зарплатные выплаты. Это может быть связано с проблемой кассовых разрывов единого казначейского счета

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления.

"Официальных заявлений Министерства финансов или Госказначейства на этот счет еще не было. Казначейство не пропускает финансирование даже по защищенным статьям расходов – заработные платы, социальные выплаты во многих бюджетных учреждениях пока на паузе", - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, вероятно, это связано с проблемой кассовых разрывов единого казначейского счета – из-за недополучений бюджета и ожидания поступления финансовой помощи от иностранных партнеров, возникает временный разрыв между возможностями и потребностями проводить кассовые расходы.

Реклама:

Там напомнили, что все средства, при этом, используются по приоритетам военного положения. В этот период, в первую очередь, средства направляются на национальную безопасность и оборону и на осуществление мер правового режима военного положения.

Напоминаем:

Источниками финансирования государственного бюджета с начала полномасштабной войны РФ против Украины являются военные облигации и помощь – всего за два месяца поступило 338 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: