У Зеленского собрали встречу с бизнесом: обсуждали экономическую политику и Гетманцева

Пятница, 20 мая 2022, 19:39 -

В Офисе президента в пятницу собрались представители украинского бизнеса, чтобы обсудить экономическую политику Украины и роль главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева в ее создании.

Об этом сообщил в Facebook учредитель CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук.

Он заявил, что требованиями бизнеса является либерализация экономики: "не столько устранение гетманцева, сколько приведение в соответствие предвыборным обещаниям президента экономической политики власти, а также переформатирование работы Национального совета восстановления".

По словам Гайдайчука, на встрече стороны обменялись позициями, достигли понимания по большинству вопросов и договорились о совместных действиях. В частности, стороны согласовали позиции относительно того, что доверие бизнеса к власти является важным условием восстановления экономики, а существующие проблемы являются следствием, в частности, коммуникационной несогласованности и неудачного формата работы Национального совета восстановления.

Реклама:

На встрече договорились создать рабочую группу по разработке экономической политики с участием представителей бизнеса и экономического блока правительства, Верховной Рады и Офиса президента.

Со стороны ОП заверили, что неправомерное давление на бизнес недопустимо, и такие явления будут под пристальным вниманием Офиса.

Кроме того, вопросы налоговой системы предложено перевести в режим профессиональной дискуссии и совместной наработки решений.

Представители бизнеса также предложили Офису президента отстранить Гетманцева от разработки и коммуникации экономической политики государства, а также отстранить его от позиции секретаря Национального совета восстановления.

Сам Совет бизнес предлагает переформатировать и равноправно привлечь представителей международных доноров и экспертов, власти, бизнеса и общественности.

Властям советуют провести публичную коммуникацию основ и принципов экономической политики и определить ответственных за дальнейшую коммуникацию по вопросам экономического развития.

На встрече присутствовали основатель CEO Club Ukraine Сергей Гайдачук, президент Союза украинских предпринимателей и соучредитель ГК "Новая почта" Вячеслав Климов, основатель Ajax Systems Александр Конотопский и основатель MacPaw Александр Косован, а также ассоциации: Board, Союз украинских предпринимателей, Торгово-промышленная палата Украины.

Напоминаем:

Украинские предприниматели обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой немедленно устранить Данила Гетманцева с должности секретаря Нацсовета Восстановления и налогового комитета Верховной Рады.

Бизнес считает, что нардеп является сторонником более жесткого государственного регулирования, что приводит к "подавлению предпринимательской инициативы, что делает нашу деятельность невозможной".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: