НБУ отменил ограничение курса для продажи наличной валюты в банках

Пятница, 20 мая 2022, 18:11 -
 
ua.depositphotos.com

Национальный банк с 21 мая отменяет ограничения на установление курса, по которому банки продают наличную валюту – до сих пор он не мог отклоняться более 10% от официально установленного регулятором.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, согласно которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.

Отметим, что официальный курс гривни по отношению к доллару остается фиксированным – на уровне 29,25 гривни за доллар.

Реклама:

"Снятие ограничений на установление курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций", – отметил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Он добавил, что это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний в его наличном сегменте.

Кроме того, НБУ временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тыс. грн в эквиваленте со 100 тыс. грн, как было до сих пор. Регулятор считает, что это позволит снизить риски непродуктивного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений, а значит, "защитить международные резервы Украины".

В то же время лимит на снятие наличных с валютных счетов неизменен – 100 тысяч грн в эквиваленте. Изменения не касаются использования карт за границей для оплаты товаров или услуг.

Национальный банк также запретил банкам проводить операции, нарушающие уже введенные ограничения или способствующие их избеганию. Например, переводить средства с целью предоставления кредитов нерезидентам (кроме финансовых учреждений), предоставлять кредиты юрлицам в гривне для погашения кредитов в иностранной валюте, а также изменять валюту исполнения кредитных договоров, заключенных с юрлицами (кроме банков) из иностранной валюты на гривню.

Напоминаем:

Стоимость американской валюты в небанковских обменниках за последнюю неделю выросла на 2-3 грн. В Национальном банке Украины связывают это с введенными валютными ограничениями и намерены повлиять на этот курс.

Национальный банк разрешил банкам продавать населению наличную иностранную валюту с 14 апреля – с 24 февраля и до того момента это было невозможно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: