"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мировой топ-производитель стали, индийская Tata Steel, откажется от российского угля

Понедельник, 2 мая 2022, 13:07 -
 
unsplash

Индийская компания Tata Steel, которая входит в топ-15 крупнейших мировых производителей стали, откажется от российского угля из-за созданной санкции неопределенности в поставках.

Об этом сообщает Financial Times.

Компания указала на "неопределенность" по поставке российского угля. При этом накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину Индия нарастила закупки российского угля, поскольку поставки конкурента Австралии становились слишком дорогими.

По данным CoalMint, Tata Steel импортировала 617 тысяч тонн российского угля за первые три месяца года и получила 246 тысяч тонн в прошлом месяце по контрактам, заключенным до российского вторжения.

Реклама:

"Чтобы обеспечить непрерывную работу бизнеса, мы нашли альтернативных поставщиков сырья, поскольку операции с российскими поставщиками и банкирами сопровождаются большой неопределенностью в результате международных санкций против России", – сказал представитель Tata Steel.

Такой шаг компания делает на фоне дефицита электроэнергии в Индии, нарушающего энергоснабжение в стране. Страна возлагается на уголь в 70% производства электроэнергии, а запасы угля у производителей электроэнергии упали почти до половины их среднего уровня для этого времени года.

Несмотря на такие предпосылки для усиления поставок, российский экспорт, которому нужно около месяца, чтобы прибыть в Индию, в марте замедлился до 420 тысяч тонн, а в апреле, по прогнозам, он упадет до 124 тысяч тонн. Для сравнения, в феврале импорт российского угля достиг пика в 1,1 млн. тонн по данным аналитиков Kple.

Напоминаем:

РФ предлагает Индии использовать систему SPFS для расчетов по рупии и рублю, ведь крупнейшие российские банки отрезаны от международной платежной системы SWIFT.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: