Со спецсчета НБУ на оборону уже перевели 15,6 миллиарда

Понедельник, 2 мая 2022, 11:57 -
 
фото нбу

На специальном счете Нацбанка для нужд армии на 2 мая осталось 77 млн грн, 15,6 млрд грн уже направили на оборону.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Национальный банк перечислил на нужды военных более 15,6 млрд грн, больше всего – для Министерства обороны (12 млрд грн). Также 1,7 млрд грн получила Национальная полиция, 980 млн грн – Государственная пограничная служба, 950 млн грн – Национальная гвардия.

Всего со дня открытия спецсчета на него было перечислено около 15,7 млрд. грн. в эквиваленте. В частности, более 4,9 млрд. грн. в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте.

Реклама:

Денежные средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества – из США, Великобритании, Германии, Швеции, Польши, Финляндии, Франции, Австралии, Чехии и других стран мира.

Относительно счета для гуманитарных нужд, который открыл НБУ для Министерства социальной политики, на нем осталось более 336 млн грн. Из них почти половина поступила из-за границы в иностранной валюте.

Министерство социальной политики Украины, являющееся распорядителем этих средств, уже перечислило из него более 172 млн. грн. с целью предоставления гуманитарной помощи пострадавшим от вооруженной агрессии РФ.

Поддержать украинцев во время войны: ссылка на сбор средств

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: