"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай может купить дешевую российскую нефть в стратегические резервы – Bloomberg

Четверг, 19 мая 2022, 15:17 -

Китай ведет переговоры с РФ по закупке дополнительных объемов нефти для пополнения своих стратегических запасов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"Китай стремится пополнить свои стратегические запасы нефти дешевой российской нефтью, что является признаком того, что Пекин укрепляет свои энергетические связи с Москвой, равно как Европа работает над запретом импорта из-за войны в Украину", - говорится в статье.

По словам собеседников агентства, говоривших на условиях анонимности, нефть будет использоваться для пополнения стратегических запасов нефти Китая.

Реклама:

Источники Bloomberg подчеркивают, что переговоры ведутся на правительственном уровне без непосредственного участия нефтяных компаний.

Один из собеседников добавил, что объем поставок и другие условия потенциального соглашения пока не определены, и нет никаких гарантий, что соглашение будет заключено.

Министерства иностранных дел, как Китая, так и России, не сразу ответили на запросы о комментариях.

"Нефть выросла в этом году после вторжения России в соседнюю страну, но цена ее собственной нефти упала, поскольку покупатели хотят избежать вреда своей репутации или не попасть под финансовые санкции.

Это дало возможность Китаю дешево пополнить свои огромные стратегические резервы, обычно используемые во время чрезвычайных ситуаций или внезапных сбоев", - добавляет Bloomberg.

Ранее Reuters писало со ссылкой на источники, что китайские государственные нефтеперерабатывающие компании отказываются заключать новые контракты на поставку нефти из России, несмотря на большие скидки, опасаясь усиления западных санкций.

Читайте также: Мир без российских нефти и газа. Кто станет следующей "бензоколонкой"?

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: