Витренко пригрозил "Газпрому" новым арбитражем, если не будет оплаты по контракту

Среда, 11 мая 2022, 11:56
 
getty images

Глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко пригрозил российскому "Газпрому" новым арбитражем в случае неуплаты неиспользованных транзитных мощностей по контракту.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что подписанный с "Газпромом" в 2019 году контракт предусматривал условие "качай или платы", то есть российская сторона обязана платить не только мощности, через которые осуществляет физический транзит, но и неиспользованные, которые забронированы согласно контракту.

"Поэтому подавать газ для транзита – это право Газпрома решать. А вот платить, даже если не подаешь газ – это долг по контракту. Если не будет оплаты, то выглядит так, что должен быть новый арбитраж", – написал он.

Реклама:

В среду с 11:00 украинская газотранспортная система перестала принимать газ на транзит в ГИС "Сохрановка", через которую проходит треть транзита по Украине в ЕС, из-за действий российских оккупантов. ОГТСУ предложила перенести "Сохрановку" на точку "Суджа", которая находится на подконтрольной Украине территории, но в "Газпроме" это делать отказались.

На сегодняшний день через "Суджу" проходит 72 млн кубов газа на транзит в Европу. Согласно транзитному контракту, "Газпром" имеет 110 млн кубов в сутки забронированных мощностей.

Напоминаем:

Еще в начале апреля Оператор газотранспортной системы сообщал, что враг вмешивается в операционную работу и технологические процессы транспортировки газа через компрессорную станцию (КС) "Новопсков" в Луганской области.

Такие действия российских оккупантов ставят под угрозу транзит газа через ГИС "Сохрановка", через который проходит треть объемов в ЕС.

Российский "Газпром" считает, что выполнил обязательство по транзитному договору с Украиной за 2021 год.



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: