ЕС утвердил новые санкции против РФ: угольное эмбарго и транспортная блокада

Четверг, 7 апреля 2022, 22:10

Евросоюзу удалось на второй день утвердить пятый пакет санкций против России после свидетельств о зверствах россиян в украинской Буче, содержащий, в частности, угольное эмбарго.

Об этом сообщает Французское председательство в Совете ЕС.

Как и ожидалось, пакет будет содержать новые персональные санкции против российских олигархов, пропагандистов, военного и аппарата безопасности РФ и ключевых лиц из промышленного и технологического сектора.

Евросоюз согласился заблокировать активы ряда российских банков, ввести эмбарго на поставки оружия в РФ и запретить экспорт ряда товаров в страну-агрессор. Последний оценивается в 10 млрд евро и будет включать, в частности, высокотехнологичные товары.

Реклама:

Относительно угольного эмбарго, как и ожидалось, страны согласились ввести его, но дата пока неизвестна. Как сообщалось, ЕС планировали отсрочить начало его действия на август.

Эмбарго коснется ряда и других товаров и сырья на сумму 5,5 млрд. евро ежегодно. Как ранее отмечалось, в список вошла и русская древесина.

ЕС не забыл и о портах: российским судам запретят заходить в порты стран-членов Евросоюза, а операторам дорожного транспорта теперь нельзя будет работать на территории блока.

После публикации в официальном Вестнике ЕС в пятницу меры вступят в силу.

Напоминаем:

Вступление в действие полного запрета Евросоюзом импорта российского угля будет перенесено на середину августа – на месяц позже, чем предлагалось.

Последний пакет санкций, о котором сообщили в ЕС, содержит угольное эмбарго против агрессора и запрет транзакций с четырьмя ведущими российскими банками. А также морскую блокаду с закрытием портов и запретом работы российских и белорусских дорожных операторов.

При этом уголь является самой дешевой статьей энергетического импорта ЕС. С февраля ЕС потратил 710 миллионов евро на российский уголь, 9,6 миллиарда евро на российский газ и 8,8 миллиарда евро на российскую нефть по данным группы Europe Beyond Coal.

Но даже в таком мягком варианте послы стран Евросоюза в среду не смогли принять решение о новых санкциях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: