В ЕС энергетические санкции назвали "бесспорным вариантом", но не хватает консенсуса

Вторник, 5 апреля 2022, 12:43 -

Страны-члены ЕС будут рассматривать во вторник энергетические санкции против России и бесспорным вариантом является ограничение против нефти и газа из РФ, но блоку до сих пор не хватает консенсуса.

Об этом сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Есть дискуссии о том, что можно сделать в сфере энергетики, например, угля и нефти", – сказал Домбровскис на встрече министров финансов в Люксембурге. "В этой ситуации важно то, что мы выступаем с мощным и надежным пакетом санкций". Он добавил, что для начала необходимо достичь консенсуса между странами-членами. Некоторые страны выразили оппозицию этой идее.

В ходе встречи министр финансов Франции Бруно Ле Мер вновь подчеркнул, что Франция открыта к санкциям против угля и нефти, подчеркнув, что важно сохранить единство 27 стран-членов по санкциям.

Реклама:

"Я думаю, что все 27 государств-членов обладают полной решимостью усилить санкции, и это ключевой момент", – сказал он.

В настоящее время ЕС не слишком открыт для обсуждения эмбарго на российский газ, но более открыт для обсуждения запрета на нефть или уголь. Среди санкций обсуждаются также ограничения на другие виды экспорта в Россию, в частности, высокотехнологичные компоненты, новые ограничения для физлиц, связанных с Кремлем, и закрытие лазейок в действующих санкциях.

Напоминаем:

Во вторник в ЕС рассмотрят новый пакет санкций против РФ после того, как с увольнением Бучи из-под оккупации появились свидетельства о зверствах российской армии. Мероприятия будут включать и ограничения против нефти и угля. Не все страны готовы поддержать полный запрет на российский импорт, поэтому в ЕС обсуждают альтернативный вариант в виде высоких пошлин.

Высокие таможенные тарифы на импорт российских энергоносителей, распространяющиеся на все страны Евросоюза, могут оказаться эффективными, даже если полное эмбарго не будет введено.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: