"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В России цены на новые автомобили выросли на 40%

Понедельник, 4 апреля 2022, 09:48

Новые автомобили в РФ на фоне девальвации рубля и прекращения поставок подорожали в среднем на 40% за март.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на опрос, проведенный среди дилеров, и данные "Автостата".

Наибольшее подорожание – до 60% – касается премиальных машин, поставки которых в РФ ограничены не только из-за проблем с логистикой, но и санкций США, ЕС и Японии.

По данным "Автостата", у 26 официально представленных на рынке РФ автоконцернов, не убравших прайс-листы с сайтов, машины подорожали на 35-45%.

Реклама:

"В марте дважды дорожала и Lada – АвтоВАЗ, по данным Автостата, повысил цены на 11-47% в зависимости от модели и комплектации. Стоимость самой популярной иномарки Kia росла на 24-39%", – говорится в статье.

Активнее всего, в среднем на 50-60%, дорожали автомобили верхнего ценового сегмента.

При этом доступность премиальных автомобилей значительно ниже, поскольку США, ЕС и Япония ввели запрет на новые поставки.

"Именно здесь – основной дефицит, который будет усиливаться с каждым днем, и мы уже это чувствуем", – говорят участники рынка.

"По автомобилям среднего ценового сегмента запасы больше, однако остановлены не только отгрузки, но и локальные производства. Дефицит машин растет", – добавляют дилеры.

Напомним:

Продажи автомобилей американских, европейских и японских марок в марте в РФ практически остановились из-за отсутствия новых поставок, а цены в автосалонах выросли в разы.

Читайте также: "Будем ездить на жигулях": с чем останутся россияне после вторжения в Украину

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: