Военные облигации приобрели уже более 9 тысяч украинцев

Понедельник, 25 апреля 2022, 20:47 -
 
фото нбу

Правительство уже привлекло около 45 млрд грн в эквиваленте от продажи военных облигаций, в настоящее время их приобрели более 9 тысяч украинцев и представителей бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на данные депозитария НБУ.

На 25 апреля уже проведено 20 аукционов по продаже военных облигаций, в течение которых в бюджет было привлечено около 36,6 млрд грн, 93,8 млн долл. и 176,5 млн евро.

Крупнейший портфель военных облигаций сконцентрирован среди банков – первичных дилеров. В то же время отмечает регулятор, еженедельно растет количество украинских граждан и представителей бизнеса, которые присоединяются к поддержке украинского бюджета.

Реклама:

Владельцами военных ОВГЗ стали 9,1 тысяч граждан и представителей бизнеса на сумму около 5,8 млрд грн, 36 млн долл. и 25,2 млн евро. В частности, 1,7 тысяч украинцев присоединились за предыдущую неделю.

Инвестируют также нерезиденты, которые приобрели облигаций на сумму более 50 млн. грн.

Как купить военные облигации: Министерство финансов собрало список банков-первичных дилеров и лицензированных брокеров, активно помогающих гражданам Украины инвестировать в военные ОВГЗ.

Напоминаем:

Аукционы по продаже военных ОВГЗ проводятся по вторникам.

Министерство финансов на последнем аукционе 19 апреля разместило военные облигации на сумму 3,6 млрд грн (в эквиваленте).

Главное через неделю на ЭП можно посмотреть в обзоре на нашем YouTube-канале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: