Экономия в $200 миллионов: хранилище отработанного ядерного топлива готово к работе

Понедельник, 25 апреля 2022, 17:54 -
 
volynnews.com

Энергоатом получил разрешение на ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, оно позволит экономить 200 млн. долларов, которые расходовались на хранение топлива в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Государственная инспекция ядерного регулирования выдала разрешение в понедельник 25 апреля. При этом разрешение ожидалось еще 9 марта, но сроки изменили из-за российской агрессии и пребывания войск оккупанта в Чернобыльской зоне отчуждения, где расположено Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

В настоящее время хранилище полностью готово к эксплуатации, сообщает Энергоатом. Предприятие не пострадало от действий кафиров – все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме.

Реклама:

Напоминаем:

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. В настоящее время Украина вывозила отработанное ядерное топливо из трех своих АЭС на технологическую выдержку с последующей переработкой в Россию, и это стоило Энергоатому около 200 млн долларов ежегодно.

В декабре 2020 года возведение первого пускового комплекса ЦХОЯТ было завершено, но запустить его в работу было невозможно до строительства железнодорожного пути Вильча – Янов, соединившего ЦХОЯТ с железнодорожной сетью.

НАЭК "Энергоатом" с 2021 года не вывозит отработанное ядерное топливо в хранилища в России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: