General Motors увольняет сотрудников и уходит из РФ – СМИ

Вторник, 19 апреля 2022, 21:10 -
 
getty images

Американский автоконцерн General Motors увольняет сотрудников российского офиса и первым среди автопроизводителей уходит из РФ после ее вторжения в Украину.

Об этом стало известно российскому изданию Коммерсантъ.

Отмечается, что дилеры уже получили сообщение о прекращении поставок автомобилей, фактически запрещенных санкциями США, и запчастей – об этом изданию рассказали три собеседника "Ъ" на авторынке.

При этом GM свернул производство в России в 2015 году из-за аннексии агрессором украинского Крыма, с тех пор концерн поставлял из США только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. Но 11 марта люксовые автомобили из США попали под запрет на экспорт в РФ.

Реклама:

В последние недели GM ожидал разъяснений от американского регулятора о соответствии санкциям, а теперь фактически объявил об увольнении после их получения.

Компания приостановила работу в РФ и приостановила все поставки в страну в конце февраля.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Следить за компаниями, до сих пор игнорирующими российские преступления, можно здесь: Более 400 компаний вышли из России, но не все остановили бизнес. Обновляется

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: